瑪爾塔·埃佛勒斯攝影作品。(圖片:Marta Everest Photography/Facebook)
瑪爾塔·埃佛勒斯攝影作品。(圖片:Marta Everest Photography/Facebook)

她將現代的人物肖像攝影融入“傳統繪畫風格”的元素,其作品看起來更像一幅畫而不是一張照片

李文涵
2018-11-7 11:52
來自美國的肖像攝影藝術家瑪爾塔·埃佛勒斯(Marta Everest )將現代的人物肖像攝影融入“傳統繪畫”的元素,看起來更像一幅畫而不是一張照片。她不單單只是一個優秀的攝影師,更是個了不起的藝術家! 從Marta的攝影作品中彷佛能夠讓人感到傳統的唯美畫意,其復古的攝影風格可以說是以畫家的眼光去關注攝影。

瑪爾塔·埃佛勒斯(Marta Everest )的作品是真正獨特和美麗的,她將現代的人物肖像攝影融入“傳統繪畫風格”的元素,看起來更像一幅畫而不是一張照片。她對光線的華麗運用和對色彩的柔和運用把人們帶到了另一個世界,猶如時空穿越般讓人們回到過去。

Posted by Marta Everest Photography on Wednesday, June 29, 2016

Marta是在西班牙塞維利亞出生和長大的。她在1998年結婚後不久就搬到了美國,2004年他們決定搬回西班牙開始新的生活,撫養孩子。

Posted by Marta Everest Photography on Tuesday, October 23, 2018

現在,她是5個孩子的母親,這5個孩子對她來說意義非凡。2002年,Marta開始對肖像攝影感興趣,當時她以自己拍攝的大女兒的一張照片在美國嬰兒攝影大賽中獲得第一名,第二年又有一張照片獲得第二名。

Posted by Marta Everest Photography on Friday, November 2, 2018

她覺得自己在人像攝影領域有一個很好的切入點,從此她便開啟了追逐自己的夢想之旅。

據Fineartschildphotography網站報道,2007年,Marta買了她的第一台數碼相機和她的第一個編輯軟件,當時她還完全不懂得如何使用它。直到幾年之後,她才發現了圖像處理軟件中的紋理工具,她發現自己立刻就被吸引了,而這一工具便成為了她日後創作故事的重要工具。

Little joys

Posted by Marta Everest Photography on Monday, September 18, 2017

Posted by Marta Everest Photography on Monday, March 6, 2017

Marta在Lightroom進行所有的原始編輯過程,然後在Photoshop中添加最後的收尾工作。在PS中,她做的第一件事就是對照片應用不同的動作和色調,直到她找到她想要的完美色調,並在必要時調整透明度。

Posted by Marta Everest Photography on Monday, October 8, 2018

有時她也喜歡在她的一些圖片上添加一個青色濾鏡來減少暖色調,一旦色調被應用,尋找完美的紋理就開始了。

Marta通常總是運用同樣的質地(她最喜歡的是冷色調),因為她對此色調比較熟悉,並且感覺這種質地能和膚色很好地融合在一起。

Posted by Marta Everest Photography on Monday, July 2, 2018

當她找到合適的紋理時,Marta只需要使用柔和的光線混合模式,在曲線面板中進行必要的調整,避免對比度反差太大,直到圖像看起來賞心悅目。

Posted by Marta Everest Photography on Thursday, April 19, 2018

Marta的目標是讓她的作品從根本上保持簡單,但與此同時,她努力讓作品有一種藝術感,一種能引起共鳴和永恆的東西。

Marta的攝影對象和故事主角大部分都是純真美麗的孩子們,真實的反映出孩子們在家時喜歡做的事情,而不用太多的道具,Marta希望她能透過自己的照片講述一個似乎是很久以前的美麗故事。

Posted by Marta Everest Photography on Thursday, October 26, 2017

Marta的創作靈感來源於一些名畫例如:倫勃朗、弗米爾,甚至摩根·威斯林的作品,有時她也會從兒童讀物、電影甚至古典音樂中尋找靈感。

她已經不單單只是一個優秀的攝影師,更是個了不起的藝術家!!

Posted by Marta Everest Photography on Saturday, September 9, 2017

Posted by Marta Everest Photography on Saturday, March 24, 2018

Marta能夠為她所有的照片創造完美的場景,從Marta的攝影作品中彷佛能夠讓人感到傳統的繪畫風格,其唯美的畫意可以說是以畫家的眼光去關注攝影。對於這些肖像攝影作品,她已將這種古典審美完整、徹底地表達了出來,從而吸引了眾多的愛好者關注。

來說幾句


wpDiscuz