玛尔塔·埃佛勒斯摄影作品。(图片:Marta Everest Photography/Facebook)
玛尔塔·埃佛勒斯摄影作品。(图片:Marta Everest Photography/Facebook)

她将现代的人物肖像摄影融入“传统绘画风格”的元素,其作品看起来更像一幅画而不是一张照片

李文涵
2018-11-7 11:52
来自美国的肖像摄影艺术家玛尔塔·埃佛勒斯(Marta Everest )将现代的人物肖像摄影融入“传统绘画”的元素,看起来更像一幅画而不是一张照片。她不单单只是一个优秀的摄影师,更是个了不起的艺术家! 从Marta的摄影作品中彷佛能够让人感到传统的唯美画意,其复古的摄影风格可以说是以画家的眼光去关注摄影。

玛尔塔·埃佛勒斯(Marta Everest )的作品是真正独特和美丽的,她将现代的人物肖像摄影融入“传统绘画风格”的元素,看起来更像一幅画而不是一张照片。她对光线的华丽运用和对色彩的柔和运用把人们带到了另一个世界,犹如时空穿越般让人们回到过去。

Posted by Marta Everest Photography on Wednesday, June 29, 2016

Marta是在西班牙塞维利亚出生和长大的。她在1998年结婚后不久就搬到了美国,2004年他们决定搬回西班牙开始新的生活,抚养孩子。

Posted by Marta Everest Photography on Tuesday, October 23, 2018

现在,她是5个孩子的母亲,这5个孩子对她来说意义非凡。2002年,Marta开始对肖像摄影感兴趣,当时她以自己拍摄的大女儿的一张照片在美国婴儿摄影大赛中获得第一名,第二年又有一张照片获得第二名。

Posted by Marta Everest Photography on Friday, November 2, 2018

她觉得自己在人像摄影领域有一个很好的切入点,从此她便开启了追逐自己的梦想之旅。

据Fineartschildphotography网站报道,2007年,Marta买了她的第一台数码相机和她的第一个编辑软件,当时她还完全不懂得如何使用它。直到几年之后,她才发现了图像处理软件中的纹理工具,她发现自己立刻就被吸引了,而这一工具便成为了她日后创作故事的重要工具。

Little joys

Posted by Marta Everest Photography on Monday, September 18, 2017

Posted by Marta Everest Photography on Monday, March 6, 2017

Marta在Lightroom进行所有的原始编辑过程,然后在Photoshop中添加最后的收尾工作。在PS中,她做的第一件事就是对照片应用不同的动作和色调,直到她找到她想要的完美色调,并在必要时调整透明度。

Posted by Marta Everest Photography on Monday, October 8, 2018

有时她也喜欢在她的一些图片上添加一个青色滤镜来减少暖色调,一旦色调被应用,寻找完美的纹理就开始了。

Marta通常总是运用同样的质地(她最喜欢的是冷色调),因为她对此色调比较熟悉,并且感觉这种质地能和肤色很好地融合在一起。

Posted by Marta Everest Photography on Monday, July 2, 2018

当她找到合适的纹理时,Marta只需要使用柔和的光线混合模式,在曲线面板中进行必要的调整,避免对比度反差太大,直到图像看起来赏心悦目。

Posted by Marta Everest Photography on Thursday, April 19, 2018

Marta的目标是让她的作品从根本上保持简单,但与此同时,她努力让作品有一种艺术感,一种能引起共鸣和永恒的东西。

Marta的摄影对象和故事主角大部分都是纯真美丽的孩子们,真实的反映出孩子们在家时喜欢做的事情,而不用太多的道具,Marta希望她能透过自己的照片讲述一个似乎是很久以前的美丽故事。

Posted by Marta Everest Photography on Thursday, October 26, 2017

Marta的创作灵感来源于一些名画例如:伦勃朗、弗米尔,甚至摩根·威斯林的作品,有时她也会从儿童读物、电影甚至古典音乐中寻找灵感。

她已经不单单只是一个优秀的摄影师,更是个了不起的艺术家!!

Posted by Marta Everest Photography on Saturday, September 9, 2017

Posted by Marta Everest Photography on Saturday, March 24, 2018

Marta能够为她所有的照片创造完美的场景,从Marta的摄影作品中彷佛能够让人感到传统的绘画风格,其唯美的画意可以说是以画家的眼光去关注摄影。对于这些肖像摄影作品,她已将这种古典审美完整、彻底地表达了出来,从而吸引了众多的爱好者关注。

来说几句


wpDiscuz