简体正體
ad image
武汉肺炎(图片:PhotoAC)
WHO:止痛药含布洛芬 会加重中共肺炎症状(图片:PhotoAC)

WHO:止痛药含布洛芬 会加重中共病毒病症状

【希望之声2020年3月24日】(编辑:慧明)如果出现 中共病毒(武汉肺炎)症状的患者要服用止痛药,必须仔细看成分,因为外国研究指出,布洛芬成分会让人体内的一种酶会被强化,可能会让 中共病毒(武汉肺炎)症状更加恶化。

一袋又是一袋,不少人到日本药妆店都像这样,提了好大袋出来,很多人还会买头痛药,不过,你有没有仔细看看成分呢,因为如果含有布洛芬就得特别留意。

布洛芬(图片:Pexels)
布洛芬(图片:Pexels)

东森新闻报道:世界卫生组织表示,如果出现感染中共病毒 (武汉肺炎)类似症状的民众应该停止使用含有布洛芬成分的药品,这是因为,有医学期刊指出,在服用含布洛芬的消炎止痛药后,人体内的一种酶会被强化,可能会助长,甚至恶化遭中共病毒 (武汉肺炎)感染的症状。

台大医院小儿感染科主任黄立民:「因为大陆那个消息多准确,现在大家不能确定,现在大家有点半信半疑,既然有人说用起来效果不好,而且会造成病毒感染恶化,暂时大家就不用,我想没什么关系。」

事实上,含有布洛芬成分的止痛药很常见,大多是感冒、退烧、止痛成药,但是也不是非它不可,因为还有其他成分可以取代,像是乙酰胺酚。

吃药、药片 (图片:piqsels)
还有其他成分可以取代 (图片:piqsels)

台大医院小儿感染科主任黄立民:「因为消炎止痛的药很多种,所以如果某一种报出来,他们真的建议不要用,先暂时就相信他,因为我们有很多药可以换,所以它并不是不可取代的。」

尽管还没有直接明确证据指出布洛芬会让武汉肺炎病毒症状更加恶化,但专家医师建议,现在出现疑虑,如果真的要服用止痛药,还是尽量寻找其他替代药物,像是普拿疼。

责任编辑:李智

本文章或节目经希望之声编辑制作,转载请注明希望之声并包含原文标题及链接。

中国广播台
硅谷之声
湾区生活台