简体正體
ad image
武漢肺炎(圖片:PhotoAC)
WHO:止痛藥含布洛芬 會加重中共肺炎症狀(圖片:PhotoAC)

WHO:止痛藥含布洛芬 會加重中共病毒病症狀

【希望之聲2020年3月24日】(編輯:慧明)如果出現 中共病毒(武漢肺炎)症狀的患者要服用止痛藥,必須仔細看成分,因爲外國研究指出,布洛芬成分會讓人體內的一種酶會被強化,可能會讓 中共病毒(武漢肺炎)症狀更加惡化。

一袋又是一袋,不少人到日本藥妝店都像這樣,提了好大袋出來,很多人還會買頭痛藥,不過,你有沒有仔細看看成分呢,因爲如果含有布洛芬就得特別留意。

布洛芬(圖片:Pexels)
布洛芬(圖片:Pexels)

東森新聞報道:世界衛生組織表示,如果出現感染中共病毒 (武漢肺炎)類似症狀的民衆應該停止使用含有布洛芬成分的藥品,這是因爲,有醫學期刊指出,在服用含布洛芬的消炎止痛藥後,人體內的一種酶會被強化,可能會助長,甚至惡化遭中共病毒 (武漢肺炎)感染的症狀。

臺大醫院小兒感染科主任黃立民:「因爲大陸那個消息多準確,現在大家不能確定,現在大家有點半信半疑,既然有人說用起來效果不好,而且會造成病毒感染惡化,暫時大家就不用,我想沒什麼關係。」

事實上,含有布洛芬成分的止痛藥很常見,大多是感冒、退燒、止痛成藥,但是也不是非它不可,因爲還有其他成分可以取代,像是乙酰胺酚。

吃藥、藥片 (圖片:piqsels)
還有其他成分可以取代 (圖片:piqsels)

臺大醫院小兒感染科主任黃立民:「因爲消炎止痛的藥很多種,所以如果某一種報出來,他們真的建議不要用,先暫時就相信他,因爲我們有很多藥可以換,所以它並不是不可取代的。」

儘管還沒有直接明確證據指出布洛芬會讓武漢肺炎病毒症狀更加惡化,但專家醫師建議,現在出現疑慮,如果真的要服用止痛藥,還是儘量尋找其他替代藥物,像是普拿疼。

責任編輯:李智

本文章或節目經希望之聲編輯製作,轉載請註明希望之聲幷包含原文標題及鏈接。

中國廣播臺
硅谷之聲
灣區生活臺